Новости


05.07.2021
«1С-КСУ» в деле: в Москве набирает обороты централизация учета бюджетных структур города

На днях российская ежедневная общественно-политическая газета «Коммерсантъ» рассказала об одобрении Правительством Москвы итогов двухлетнего эксперимента по централизации учета в бюджетных структурах города и планах по развитию проекта. Техническую поддержку работ по централизации учета большой части ГБУ «Жилищник» в значимом для столицы проекте обеспечивает ООО «1С-КСУ».

Централизация учета в госструктурах значительно удешевит ведение городского хозяйства, и, что особенно важно, будет способствовать снижению управленческих, финансовых и налоговых рисков, а также ликвидации коррупционных схем, если таковые имели место. В целом, создание и развитие централизованных систем бухгалтерского учета и отчетности – это мировой тренд, позволяющий существенно улучшить качество и эффективность бухгалтерского учета. Типового решения для муниципалитетов в этой сфере пока нет, и значит, опыт Москвы в последствии окажется востребован и для регионов РФ.

Компания ООО «1С-КСУ» с 2019 года принимает активное участие в проекте как генподрядчик в части выполнения работ по подготовке Системы УАИС Бюджетный учет к проекту централизации учета (согласно госконтракту), а также в части сопровождения Системы УАИС Бюджетный учет, на основе которой и выполняется централизация бюджетных структур города (согласно госконтракту) .

Официальный сайт Мэра Москвы подтверждает, что разработанные методологические и технологические решения уже апробированы на базе 10 специализированных центров учета в различных АО Москвы. Они взяли на себя функции бухгалтерий 121 ГБУ «Жилищник» районов и других учреждений, подведомственных префектурам административных округов.

В подготовке публикации использованы материалы сайтов: общественно-политической газеты «Коммерсантъ" и официального сайта Мэра Москвы

Возврат к списку